Ушел из жизни Алексей Онищенко

На 69-м году ушел из жизни почетный гражданин города Луганска, учи­тель по греко-римской борьбе высшей категории ЛВУФК, мастер спорта по вольной и классической борьбе, мастер спорта международного класса, чемпион СССР и мира по классической борьбе, заслуженный тренер СССР по классической борьбе, главный судья официальных соревнований по греко-римской борьбе в ЛНР Алексей Иванович Онищенко.

Азы борьбы Онищенко постигал у тренера Николая Рудика. В 1971 году он стал победителем юношеского первенства СССР. В том же году вы­играл первое место на первенстве мира, а в 1972 году стал чемпионом СССР среди молодежи.

После окончания средней школы поступил в педагогический институт на факультет физическо­го воспитания. Служил в рядах Советской армии. Первые шаги тренер сделал в ворошиловградском ПТУ-100, а с 1979 года стал тренером по класси­ческой борьбе в областном совете «Трудовые ре­зервы». Настоящая творческая работа началась в Луганском высшем училище физической культуры с 1980 года.

За время работы в училище подготовил ряд высококлассных борцов, которые защищали спортивную честь Советского Союза. Один из них - Олег Кучеренко, заслуженный мастер спорта СССР, чемпион Советского Союза, двукратный

чемпион мира, чемпион Олимпийских игр 1992 года в Барселоне.

Воспитанник Алексея Онищенко сотворил на Олимпиаде настоящий фурор. Олег провел пять схваток. Против него боролись два чемпиона мира, в том числе кубинец Вильбор Санчес Амита, с которым он встречался в полуфинале, чемпион Европы и серебряный призер первенства мира румын Ион Дескалеску. Кучеренко победил всех и в финале вышел на итальянца Маенцу, который тоже был повержен. Подо­печный Онищенко стал олимпийским чемпионом. Успех Кучеренко - наивысшее до­стижение тренера. За это ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Луганска».

Педагог систематически проводил работу по популяризации регулярных занятий физической культурой и спортом среди населения Луганской Народной Республи­ки, налаживал дружественные связи со спортсменами и специалистами Донецкой Народной Республики и Российской Федерации. Благодаря своим личным каче­ствам и безупречной работе, пользовался авторитетом среди спортсменов и коллег.

Светлая память патриоту Луганщины, выдающемуся спортсмену и педагогу, об­щественному деятелю и другу!

Ученики Алексея Ивановича продолжают дело своего наставника, а значит, жизнь тренера прожита не зря!

Петренко, А. Ушел из жизни Алексей Онищенко / А. Петренко // Спортивное обозрение. – 2022. – 21 июл.